Chpt interne 2016/2017

 

Règlement :

  • Tournoi toutes rondes système Berger
  • 2 Phases :
    • Phase 1 (5 rondes) : 2 groupes par Elo. Gr 1 : Elo n°1,4,5,8,9,12 – Gr 2 : Elo n°2,3,6,7,10,11 – Les 3 meilleurs elos doublent les noirs
    • Phase 2 (5 rondes) : Poule haute : les 3 premiers de chaque groupe, Poule basse : les 3 derniers de chaque groupe – Les 3 meilleurs de la 1ere phase doublent les noirs (si égalité tirage au sort)
  • Départage après phase 1 : en cas d’égalité 1) confrontation directe ; 2) En cas d’égalité de points entre les premiers, un départage sera effectué en 2 parties de 10 min KO. En cas d’égalité, blitz de 5 min avec tirage des couleurs au sort.
  • Départage après phase 2 : en cas d’égalité pour la première place, un départage sera effectué en 2 parties de 10 min KO. En cas d’égalité, blitz de 5 min avec tirage des couleurs au sort.
  • Cadence Fischer 50 min +10s /coup pour toute la partie
  • L’arbitre en chef est Paul Munch, assistant Jérôme Cassayre – un arbitre pour chaque ronde sera désigné sur place
  • Les rondes ont lieu aux dates indiquées dans le calendrier avec des dates de rattrapage si besoin
  • Les pendules seront mises en route par le ou les joueurs à 20h15
  • Les joueurs sont responsables de prévenir leur adversaire en cas d’absence à une ronde programmée (voir calendrier). Les joueurs sont responsables pour organiser le rattrapage éventuel d’une ronde à une date prévue à cet effet (voir calendrier)
  • En cas d’absence non communiquée à l’adversaire ou au directeur du tournoi, le joueur sera déclaré perdant

(élo FFE du 05/01/2017)

PHASE 2 :

Quelques remarques prophylactiques:
– une poule haute et une poule basse dont la composition a été définie suite aux résultats de la phase 1 (il n’y a pas eu besoin de départages)
Anthony Guilbert est rajouté à la poule basse suite au forfait de Paul Shefray.
– Il y a 5 rondes donc une asymétrie des couleurs. Comme l’an dernier les joueurs ayant marqués le plus de point lors de la première phase auront trois fois les blancs (dans la poule haute, Julie et Noah 4,5/5, Clément et Jérôme 4/5 – La prime au petit Elo Clément aura trois fois les blancs; dans la poule basse Danielle 2/5, Paul et Edgard 1,5/5).
– les numéros Berger sont attribués dans l’ordre des points de la première phase.
– Veuillez contacter votre adversaire en cas d’absence.
– Départages sur l’échiquier (rapide et blitz) seulement pour la première place dans chacune des poules.
– Première ronde le 12 Janvier 2017. (Jérôme)

calendrier-championnat-interne-2017-phase-2

Pour lire les résultats de la poule basse, faites défiler :

 

Championnat Interne 2017 Poule Haute
Appariements

RONDE 1

Clement JORDAN (1459)
 0-1 Jerome CASSAYRE (1998)
Julie GRIGGIO (1825)
 0-1 F Laurent BOSS (1892)
Noah SESIA (1620)
 1-0 Alexandre DELATORRE (1397)

RONDE 2

Noah SESIA Julie GRIGGIO
Alexandre DELATORRE 0-1F Jerome CASSAYRE
Laurent BOSS Clement JORDAN

RONDE 3

Clement JORDAN Noah SESIA
Julie GRIGGIO 1-0F Alexandre DELATORRE
Jerome CASSAYRE  0-1F Laurent BOSS

RONDE 4

Julie GRIGGIO Clement JORDAN
Noah SESIA Jerome CASSAYRE
Alexandre DELATORRE Laurent BOSS

RONDE 5

Clement JORDAN 1-0F Alexandre DELATORRE
Laurent BOSS 0-1 Noah SESIA
Jerome CASSAYRE Julie GRIGGIO

Championnat Interne 2017 Poule Basse
Appariements

RONDE 1

Paul MUNCH (1785)
 1/2 Constant ROHMER (1394)
Danielle SEITZ (1618)
 1-0 Anthony GUILBERT (1190)
Edgar MARCHAND (1540)
 0-1 Francois DONNE (1620)

RONDE 2

Danielle SEITZ Edgar MARCHAND
Anthony GUILBERT  0-1 Constant ROHMER
Francois DONNE  0-1 Paul MUNCH

RONDE 3

Paul MUNCH  1-0 Danielle SEITZ
Edgar MARCHAND  1-0 Anthony GUILBERT
Constant ROHMER  1/2 Francois DONNE

RONDE 4

Danielle SEITZ Constant ROHMER
Edgar MARCHAND Paul MUNCH
Anthony GUILBERT  0-1 Francois DONNE

RONDE 5

Paul MUNCH  1-0 Anthony GUILBERT
Constant ROHMER Edgar MARCHAND
Francois DONNE  1/2 Danielle SEITZ

 

PHASE 1 : (terminée)

Championnat interne 2016 2017

GROUPE 1

RONDE 1

Alexandre DELATORRE (1404)
 1-0 SHEFAY Paul (1700)
Edgar MARCHAND (1540)
 0-1 Julie GRIGGIO (1820)
Noah SESIA (1589)
 1-0 Paul MUNCH (1802)

RONDE 2

Alexandre DELATORRE  1-0 Edgar MARCHAND
SHEFAY Paul
 1-0 Paul MUNCH
Julie GRIGGIO  1/2 Noah SESIA

RONDE 3

Edgar MARCHAND  1-0 SHEFAY Paul
Noah SESIA  1-0 Alexandre DELATORRE
Paul MUNCH  0-1 Julie GRIGGIO

RONDE 4

Alexandre DELATORRE  1-0 Paul MUNCH
Edgar MARCHAND  0-1 Noah SESIA
SHEFAY Paul
0-1 Julie GRIGGIO

RONDE 5

Noah SESIA  1-0 SHEFAY Paul
Julie GRIGGIO  1-0 Alexandre DELATORRE
Paul MUNCH 1/2 Edgar MARCHAND

(Toutes les parties de Paul Shefay sont annulées en raison de son départ du club.)

 

 

Championnat interne 2016 2017

GROUPE 2

RONDE 1

Constant ROHMER (1406)

0-1

Jerome CASSAYRE (2002)
Clement JORDAN (1456)

1-0

Laurent BOSS (1889)
Francois DONNE (1620)

1/2

Danielle SEITZ (1649)

RONDE 2

Constant ROHMER  0-1 Clement JORDAN
Jerome CASSAYRE  1-0 Danielle SEITZ
Laurent BOSS  1-0 Francois DONNE

RONDE 3

Clement JORDAN  1/2 Jerome CASSAYRE
Francois DONNE  0-1 Constant ROHMER
Danielle SEITZ  1/2 Laurent BOSS

RONDE 4

Constant ROHMER  0-1 Danielle SEITZ
Clement JORDAN  1-0 Francois DONNE
Jerome CASSAYRE  1/2 Laurent BOSS

RONDE 5

Francois DONNE  0-1 Jerome CASSAYRE
Laurent BOSS  1-0 Constant ROHMER
Danielle SEITZ  1/2 Clement JORDAN