Championnat interne CE3P 2018/2019

Appariements:

RONDE 1

Celine ATLI – Edgar MARCHAND
Michel SCHAERGES – Jean-Paul GRIGGIO
Nora GUIMBAUD – Olivier LAFOND
Ginette SCHICKLIN – Romain DAL MASO
Nicolas BECKER – Frederic BRUCKERT
Danielle SEITZ – Noah SESIA
Jean David FAYSSAUD – Jerome CASSAYRE
Christophe SCHWOERER – Paul MUNCH

RONDE 2

Michel SCHAERGES – Celine ATLI
Jean-Paul GRIGGIO – Edgar MARCHAND
Nora GUIMBAUD – Ginette SCHICKLIN
Olivier LAFOND – Romain DAL MASO
Nicolas BECKER – Danielle SEITZ
Frederic BRUCKERT – Noah SESIA
Jean David FAYSSAUD – Christophe SCHWOERER
Jerome CASSAYRE – Paul MUNCH

RONDE 3

Celine ATLI Jean-Paul GRIGGIO
Edgar MARCHAND Michel SCHAERGES
Ginette SCHICKLIN Olivier LAFOND
Romain DAL MASO Nora GUIMBAUD
Danielle SEITZ Frederic BRUCKERT
Noah SESIA Nicolas BECKER
Christophe SCHWOERER Jerome CASSAYRE
Paul MUNCH Jean David FAYSSAUD

TIRAGE AU SORT
Poule 1 : Céline – Jean-Paul – Edgard – Michel
Poule 2 : Nora – Olivier – Romain – Ginette
Poule 3 : Noah – Frédéric – Danielle – Nicolas
Poule 4 : Jean-David – Jérôme – Paul – Christophe

Liste des Participants:
LAFOND Olivier 2036 F SenM
CASSAYRE Jerome 1984 F SenM
BRUCKER Frederic 1867 F SenM
SESIA Noah 1770 F MinM
GRIGGIO Jean-Paul 1758 F VetM
MUNCH Paul 1758 F VetM
SEITZ Danielle 1554 F VetF
MARCHAND Edgar 1540 N SenM
ATLI Celine 1414 F BenF
DAL MASO Romain 1399 E SenM
BECKER Nicolas 1399 E SenM
SCHWOERER Christophe 1399 E SenM
SCHAERGES Michel 1399 E SepM
SCHICKLIN Ginette 1399 E SepF
GUIMBAUD Nora 1277 F BenF
FAYSSAUD Jean-David 1271 F CadM

Règlement:
Le championnat interne se déroulera en 2 phases :
Phase de groupes : 4 groupes de 4 joueurs tirés au sort dans 4 chapeaux différents (voir détails). 3 rondes
Phases finales : 2 groupes de 8 joueurs – 7 rondes – Les 2 premiers de chaque groupe de la première phase intégreront la poule « Carlsen » – Les deux derniers de chaque groupe de la première phase intégreront la poule « Kasparov ». Un champion sera désigné dans chaque groupe
Cadence : 50 min + 10 sec./coup pour toute la partie
Début des parties : 20h (club ouvert à 19h45)
Calendrier : voir calendrier des animations du Jeudi soir
Phase de groupes
Formation des groupes : Afin de faire jouer les jeunes contre les adultes, ils seront répartis dans chaque groupe et formeront le chapeau 1 du tirage au sort. Les autres participants seront répartis dans chaque chapeau par classement Elo. Le tirage au sort aura lieu le Jeudi 27 Septembre (Paul Munch). Si Danielle est choisie dans le groupe de Céline, un autre joueur du chapeau 3 sera tiré au sort afin d’éviter deux joueurs de la même famille dans le même groupe. Le tirage au sort se fera en tirant un joueur de chaque chapeau pour constituer le groupe 1 et ainsi de suite pour former les autres groupes.

Chapeau 1 (Jeunes)
– Noah Sesia
– Celine Atli
– Jean-David Fayssaud
– Nora Guimbaud

Chapeau 2
– Olivier Lafond
– Jérôme Cassayre
– Frederic Brucker
– Jean-Paul Griggio

Chapeau 3
– Paul Munch
– Danielle Seitz
– Edgar Marchand
– Romain Dal Maso

Chapeau 4
– Ginette Schicklin
– Michel Schaerges
– Nicolas Becker
– Christian Nuninger

Appariements : afin d’équilibrer les groupes, les deux meilleurs classements de chaque groupe joueront deux fois avec les noirs, les deux plus faibles deux fois avec les blancs

Départage : en cas d’égalité de points à la fin des trois rondes, le départage se fera comme suit :
Résultat des matches à confrontation directe
2 Rapides de 10 min. Si toujours égalité, 2 Blitz de 5 min